Descripción detallada Lote 201

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 963, Lote # 201

YOLANDA ANDRADE
(Villahermosa, Tabasco, 1950 - )

Las alas del deseo, 1993
Firmada al reverso
Plata / gelatina
Publicada en: MONSIVÁIS, Carlos. Maravillas que son, sombras que fueron. La fotografía en México. México. Ediciones Era, Museo del Estanquillo, 2012 y en sitio oficial de la fotógrafa www.yolandaandrade.viewbook.com
Su fotografía es reflexiva y reveladora, siendo el imaginario colectivo de la Ciudad de México su principal objetivo, sin embargo, también ha realizado series fotográficas sobre la vida cotidiana en ciudades de Estados Unidos, Francia e India. Su vital escenario ha sido la calle, de la cual ha capturado imágenes de los acontecimientos políticos y sociales, sucesos feministas, procesiones religiosas, así como de la imagen de la muerte, la identidad sexual y las luchas contra enfermedades venéreas. Para poder capturar el momento exacto, Yolanda ha tenido que adentrarse en el terreno e involucrarse en los hechos de forma muy íntima, lo que ha ocasionado que su trabajo sea también una autobiografía visual.
Durante su prolífica carrera ha realizado diversas exposiciones colectivas e individuales en México, Chile, Holanda, España y Estados Unidos. Actualmente, su obra se encuentra en las colecciones de instituciones y museos destacados, entre ellos, el Museum of Photography, en California, el Museum of Fine Arts de Houston, el Instituto Nacional de Bellas Artes de México, el Museo de Arte Moderno de la Ciudad de México y el Museum of Contemporary Photography de Chicago, entre otras.
Fuentes consultadas: COSTA, Anasella. "Yolanda Andrade y el color de su interior". México. Cuartoscuro, sección Entrevistas, 19 de julio de 2011 y sitio de la fotógrafa www.yolandaandrade.viewbook.com

50 x 40.5 cm / 20 x 16"
Estimado $30,000-38,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote